Growatt – Off Grid Hybrid Wechselrichter SPF6000ES – 6KW / 2x MPPT bis 500 V
kostenloser Versand
Off-Grid Solar Wechselrichter mit Netzunterstützung
Highlights:
  • Mit 6kW Nennleistung besitzt das Gerät eine komfortable Leistungsreserve.
  • Absolutes Highlight sind die 2 MPPT Eingänge.
Artikelnummer: Growatt SPF6000ES Plus Kategorie: Schlagwörter: ,
Off-Grid Solar Wechselrichter (Solar Inverter) 6kW / 2x MPPT Controller bis 500V
Der Growatt SPF 6000 ES Plus ist der perfekte Off-Grid Wechselrichter für Inselanlagen mit Netzunterstützung. Mit 6kW Nennleistung besitzt das Gerät eine komfortable Leistungsreserve. Absolutes Highlight sind die 2 MPPT Eingänge – 2 getrennte PV-Strings für die beliebte Ost-West Ausrichtung sind damit kein Problem. Es werden bis zu
Der Gerät ist als einphasiger Inverter konzipiert – unterstützt aber in einer Dreierkombination von 3 gleichen Geräten einen dreiphasen Betrieb für Kraftstrom bis 18kW.
Tipp: Baue mit 3 identischen Growatt SPF6000 deine eigene anmeldefreie Off-Grid 18 kW Starkstrom PV-Anlage für den Eigenbedarf. Zu kompliziert? Sieh dir die Plug & Play Solaranlagen von Solarbringer an. Einfach die mitgelieferten Starkstromkabel einstecken und loslegen!
Spezifikationen:
  • Ausgangsspannung 230V
  • Ausgangsleistung 6kW (kurzzeitige Spitze 12kW)
  • Reine Sinuswelle – generiert per digitalem Hochfrequenz-Signalgenerator
  • Technisches Prinzip: Trafolos
  • Wechselspannung Eingangsbereich 90 – 280V
  • Integrierter MPPT Controller (2 Strings) / Eingangsspannung 120 – 450V (500 V max)
  • Parallelbetrieb von bis zu 6 Geräten möglich (max. 30KW Gesamtleistung)
  • Standardbetrieb: 1-Phasenbetrieb
  • Optionaler 3-Phasenbetrieb per Parallelbetrieb von 3 gleichen Geräten
  • Robustes Metallgehäuse mit optimaler Wärmeableitung
  • Akku Typ konfigurierbar: Gel Akku / LiFePO4 Akku
  • Akkuspannung: 40 – 60V
  • Schnittstellen: RS485, CAN, RS232
  • Gewicht: 14 kg
  • Maße: 460 x 395 x 132 mm
  • CE Zertifiziert
  • Geräuschentwicklung: <60 dBA
  • Wandmontage
Gewicht 15 kg
Maße 498 × 410 × 201 mm